信件内容
信件主题 开封市中学教师殷红选副高级教师评审结果申述
类型 苏国志 信息编号 4431834 来信日期 2017-11-10
信件内容: 开封市中学教师殷红选副高级教师评审结果申述
尊敬的领导:
您好!
我是殷甲伟,武汉大学研究生。我父亲叫殷红选,家在河南省开封市尉氏县南曹乡,是尉氏县南曹乡中心学校的语文老师。他于2016年和2017年分别申请参加了开封市的“河南省中小学高级教师任职资格” 评选,申报的是副高级级别,去年今年的评审均未通过。我对今年(2017年)评审不通过的结果有异议,特向贵单位进行相关问题的申述!
2016年我在河南职称网(http://www.hnzc.gov.cn/)上没有查到任何评审未通过的原因,也没有看到人力资源和社会保障局展示给评审未通过人员看的表册。2017年我在河南职称网上查到的评审未通过原因是“讲课答辩不合格”,人力资源和社会保障局展示给我们看的表册上写的是“优质课不认可,讲课答辩不优秀”。
我提出申述的理由有以下三方面:
1、 2017年职称网上显示的不通过原因(讲课答辩不合格),与人社局表册中的原因(优质课不认可,讲课答辩不优秀)相矛盾,“不合格”与“不优秀”意思差别很大,是“不合格”还是“不优秀”?优质课不认可为什么不在职称网上体现?我希望得到真实一致的说法。
2、 如果评选不通过的原因是讲课答辩的问题,我父亲是2016年参加的讲课答辩,向上级部门询问说是合格的;2017年参加评选他始终没有接到第二次讲课答辩的通知,向上级部门询问说是“去年合格今年就免试”。由此,我不认可“讲课答辩不合格”的说法;换个角度来讲,即使不合格,为什么没有通知我父亲参加2017年的讲课答辩?这相当于剥夺了我父亲2017年讲课答辩的机会!我希望我父亲得到公平的对待。
3、 如果评选不通过的原因是优质课的问题,高级教师工作业绩要求中明确指出:“农村教师讲授过市级教研部门组织的优质课、示范课或观摩课,或讲授过县级教研部门组织的优质课并获一等奖,或讲授过2次县级教研部门组织的优质课(均获县二等奖及以上等次)、示范课、观摩课,获得好评”。我父亲的证书,一个是2006年6月尉氏县普通教育教研室颁发的“2006年度县中学语文学科优质课评选一等奖”,另一个是2009年10月开封市教育科学研究所颁发的“2009年度开封市示范观摩课贰等奖”,符合高级教师工作业绩要求。2017年人社局表册中显示的“优质课不认可”的原因是什么?如果是因为县优质课颁证时间和一级教师签订聘约时间都是2006年6月,时间在同一年同一月就判定“优质课不认可”,那么相关的文件条文在哪?我不认可这种说法,希望评审组向我们公开相关文件条文,也希望贵单位核查这种评审结果。
我父亲是一名乡村基层教师,今年51岁,连续任教32年,兢兢业业,恪尽职守,在我们乡的语文教学中口碑较好,也正是因为这方面原因,才连续两年获得了评选资格。
我对以上问题存在异议,评审理由更是不足以让我信服,希望上级领导尽快处理我的申诉,否则我坚持一级一级向上申诉。我非常期待您们的回复,不胜感激!
此致
敬礼!
申诉人:殷甲伟
身份证号:410223199205033512
联系电话:15827333002 联系邮箱:2015202130020@whu.edu.cn
处理进度
状态: 已回复
回复:
网友,您好。 您所反映的问题已经安排相关科室去落实,届时会有工作人员与你联系,请保持电话畅通。
回复部门:技术部   回复时间:2017/11/14 11:03:59
  • 地址:河南省开封市康平街一号   豫ICP备08002606号-1
  • 电话:0371-23666635   邮箱:kfrsyq@163.com   邮编:475004
  • 版权所有:开封市人力资源和社会保障局   未经许可,不得复制、转载
  • 我为政府网站找错