信件内容
信件主题 机关单位职工一次性抚恤金
类型 苏国志 信息编号 3570245 来信日期 2017-09-29
信件内容: 尊敬的领导:
    我妻子是祥符区科技局在职干部,单位性质属国家机关,个人身份是参照公务员,不幸于8月29日因病去世。祥符区人社局以我爱人不是行政编制为由,不按民发〔2011〕192号文件,核发一次性抚恤金,只答应给20个月基本工资。他们这种做法是否符合文件规定?到底该发多少?
    恳请百忙之中给予答复。谢谢。
处理进度
状态: 已回复
回复:

网友,你好。

根据(人社部发〔200842)

一、关于一次性抚恤金(工亡补助金)标准

 (一)参照公务员法管理事业单位的工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金标准和计发办法,按照民政部、人事部、财政部《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放办法的通知》(民发〔200764)的规定执行。   

(民发〔200764)

一、调整一次性抚恤金标准

2004101日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金按照以下标准执行:烈士为本人生前80个月基本工资或基本离退休费,因公牺牲为本人生前40个月基本工资或基本离退休费,病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。发放一次性抚恤金所需经费按现行渠道解决。

 

回复部门:办公室   回复时间:2017/9/29 17:21:12
  • 地址:河南省开封市康平街一号   豫ICP备08002606号-1
  • 电话:0371-23666635   邮箱:kfrsyq@163.com   邮编:475004
  • 版权所有:开封市人力资源和社会保障局   未经许可,不得复制、转载
  • 我为政府网站找错