信件内容
信件主题 请求查处非法使用童工
类型 监督投诉 信息编号 2191335 来信日期 2017-07-26
信件内容: 请求查处中国移动开封分公司、安徽宇达通信工程有限公司
非法使用童工的反映材料

尊敬的上级领导:
   我叫杨朝华,男,1977年12月23日出生,住河南省内黄县六村乡杨桑村253号,电话:13213297960。
   我儿子叫杨佳康,2001年12月16日出生,15周岁。杨佳康从小辍学,从2016年5月份起跟随包工头王彦林(13783032806)到河南开封通许县四所楼镇下湾村打工,工程是光纤施工,建设单位是中国移动通信集团河南有限公司开封分公司,中标施工单位是安徽宇达通信工程有限公司。2016年7月7日下午快下班时,杨佳康在工作时被上方高压电击伤,全身多处电烧伤,首先送到通许县医院,该院不能救治,当天晚上又转送至郑州市第一人民医院救治,目前仍旧在医院住院治疗,经过安阳彰德法医临床司法鉴定所鉴定,杨佳康的伤情构成伤残共两处,右手构成七级伤残,体表构成九级伤残,目前花费医疗费23万多元,其中小包工头王彦林支付14万元,我们自己垫付9万多元,现在已经没有钱继续治疗。施工单位和包工头不在支付医疗费用。
   事发后,我们曾经在2016年出事后到通许县劳动人事和社会保障局  股反映,工作人员说不归他们管。2017年6月份我又到通许县劳动局人事科等反映,他们表示不好管。
   我国劳动法规定,用人单位使用童工的,属于非法用工,根据人力资源和社会保障部发布的《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》的规定,“用人单位应当给予伤残童工一次性赔偿,七级伤残为赔偿基数的4倍,第七条规定:单位拒不支付一次性赔偿的,伤残职工或者死亡职工的近亲属、伤残童工或者死亡童工的近亲属可以向人力资源和社会保障行政部门举报。经查证属实的,人力资源和社会保障行政部门应当责令该单位限期改正。根据规定,对于“包工头”招收的民工,实际施工单位应当承担起用人单位的责任,实际施工单位—安徽宇达同信工程公司是用人单位,移动公司开封分公司作为建设单位,对专业技术的施工监管不严,放任使用童工,也负有不可推卸的责任,请求上级政府领导责令劳动部门依法查处,责令用人单位立即赔偿我儿子的损失,维护合法权益。
处理进度
状态: 已回复
回复:
网友,你好。 建议你向通许县劳动保障监察局反应你的情况,电话0371-24968110.
回复部门:办公室   回复时间:2017-7-28 11:19:54
  • 地址:河南省开封市康平街一号   豫ICP备08002606号-1
  • 电话:0371-23666635   邮箱:kfrsyq@163.com   邮编:475004
  • 版权所有:开封市人力资源和社会保障局   未经许可,不得复制、转载
  • 我为政府网站找错